Движение первых

Российское движение школьников

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Направления деятельности:

• Военно-патриотическое направление (военно-патриотические клубы, созданные на базе образовательных организаций, и сопровождение уже существующих из числа отрядов юных армейцев, спасателей, казаков, пограничников, друзей полиции и инспекторов дорожного движения)
  • Информационно-медийное направление (освещение деятельности РДШ через школьные медиа-центры, «Большую детскую редакцию»). Обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов через «Классное радио»)
  • Гражданская активность (культурное, социальное, событийное волонтерство, архивно-поисковая работа, изучение истории и краеведения, в рамках данного направления также активно развивается движение юных экологов)
  • Личностное развитие (творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников)

Деятельность ученических советов и ученического самоуправления включена в работу Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Проекты Российского движения школьников дают широкий спектр возможностей для школьников, помогают повысить образовательные результаты ребят.

24.01.2024г. Участие в работе Форума "России" (ВДНХ, г. Москва)

Участники Всероссийского сообщества детей и молодёжи «Движение
Первых» провели акцию «Бумажная птица», которая прошла в рамках
Образовательного проекта “Школа жизни”, по инициативе
благотворительного фонда «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица».
«Акция «Бумажная птица» проводится для того, чтобы дети знали, что
нет одинаковых людей, однако с милосердием и добротой нужно относиться
ко всем. Обучающимся рассказали о важных вещах: доброте, помощи
ближнему, о благотворительных инициативах, в которых они могут принять
участие. Также для школьников провели просмотр поучительных
мультфильмов и занятие по изготовлению бумажных голубей.

"Орлята-дошколята"

В Подмосковье состоялось открытие регионального проекта «Орлята-дошколята».
Для дошкольников в образовательных учреждениях программу открывает трек «Орлёнок-спортсмен»!
Развитие физической активности и формирование привычки вести здоровый образ жизни должно начинаться с детства.
Трек «Орлёнок-Спортсмен» направлен на то, чтобы раскрыть в каждом ребёнке его физический потенциал, помочь осознать свои силы и возможности и направить их на достижение высоких результатов.
Мы верим, что среди наших маленьких ребят могут скрываться будущие олимпийские чемпионы и спортивные звёзды. И наши “Орлята-дошколята” тому подтверждение!
Дошколята МБОУ СОШ № 22 совместно с советником по воспитанию, орлятами-наставниками и воспитателями провели первое занятие, посвящённое зарядке.
Ребята познакомились с ЗОЖиком – весёлым неунывающим человечком, который придерживается правил здорового образа жизни для поддержания здоровья, силы, красоты.

#школа22королёв
#королёвобразование
#счастливоедетство
#ОрлятаДошколятаНД50
#Орлята_России
#НоваяФилософияВоспитания
#Минпросвещения

"Орлята России"

04 апреля в нашей школе состоялось важное событие –  церемония посвящения обучающихся начальных классов в “Орлята России”,  которые являются первой ступенью Российского движение детей и молодёжи «Движение первых».
Торжественная клятва, вручение значков «Орлята России»– всё это взволновало участников праздника и останется в памяти надолго. Ведь быть «орлёнком» – это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество.

Медиацентр "Мир"

В современном мире, где информация становится одним из главных ресурсов, открытие школьного медиацентра  представляет собой новый этап формирования информационно-образовательного пространства школы.

Школьный медиацентр – это платформа для развития творческого потенциала обучающихся, а также место для практического применения полученных знаний.

Это пространство, которое объединяет школьников в желании заниматься творчеством, проявлять таланты, а также демонстрировать свою точку зрения на события и делиться ею с окружающими.

В медиацентре школьники осваивают азы журналистики и учатся сразу применять полученные знания на практике. Например, как создавать контент, вести себя в социальных сетях, писать тексты, снимать видео и фото, монтировать ролики, держаться в кадре, работать с микрофоном и т.д.

В ходе совместной работы у обучающихся развиваются такие социальные навыки, как умение принимать решения, брать ответственность, работать в коллективе, договариваться друг с другом и даже руководить.

Положение о школьном Медиацентре

План работы школьного медиацентра на 2023-2024 учебный год

Приказ об организации школьного Медиацентра и назначении ответственного за его работу

4 ОМСУ Памятка для родителей Приложение