Профилактика ПАВ

«Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде»

(утверждена Министерством образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г.) утверждает, что распространенность употребления психоактивных веществ (далее – ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

Цель профилактики в школе – развитие на постоянной основе инфраструктуры и содержания профилактической деятельности, направленной на уменьшение уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся.

Задачами профилактики зависимости от ПАВ в нашей школе являются:

– формирование единого профилактического пространства в образовательной среде путем объединения усилий всех участников профилактического процесса для обеспечения комплексного системного воздействия на целевые группы профилактики;

– мониторинг состояния организации профилактической деятельности в образовательной среде и оценка ее эффективности, а также характеристика ситуаций, связанных с распространением употребления ПАВ обучающимися;

– исключение влияния условий и факторов, способных провоцировать вовлечение в употребление ПАВ обучающихся;

– развитие ресурсов, обеспечивающих снижение риска употребления ПАВ среди обучающихся:

• личностных – формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, нравственных представлений и форм поведения у целевых групп профилактики;
  • социально-средовых – создание инфраструктуры службы социальной, психологической поддержки и развития позитивно ориентированных интересов, досуга и здоровья;
  • этико-правовых – утверждение в обществе всех форм контроля (юридического, социального, медицинского), препятствующих употреблению ПАВ среди обучающихся.

Объектами профилактики в школе являются обучающиеся, а также условия и факторы жизни обучающихся, связанные с риском употребления ПАВ, влияние которых возможно уменьшать за счет специально организованного профилактического воздействия.

В нашей школе на регулярной основе проводятся лекции, беседы, классные часы о вреде психоактивных веществ. Администрация школы организует встречу обучающихся со специалистами из разных сфер и структур города, проводятся соответствующие акции. Одним из действенных направлений по профилактике наркомании в учреждении является организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию массовых и дворовых видов спорта, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом по месту жительства.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ:

8 (800) 200-01-22

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей.  Анонимно и бесплатно. Круглосуточно

Детский телефон доверия под единым общероссийским номером

+7 (495) 511-13-11

Детский телефон доверия психологической службы города Королев

8-495-626-37-07

«Горячая линия» Центра экстренной